Das Postgraduate Center


Directors

Priv.-Doz. Mag. Dr. Nino Tomaschek, MAS

Director

Arbeitsbereiche: Entwicklung und Umsetzung der Weiterbildungsstrategie der Universität, Konzeption und strategische Planung neuer Weiterbildungsangebote, Leitung des Postgraduate Center

T +43-1-4277-10809
M +43-664-60277-10809
nino.tomaschek@univie.ac.at

» Kurz-Vita

 

» Publikationsliste

 

» Get in Contact - XING

Mag. Elke A. Gornik, MBA

Deputy Director
Head of Postgraduate Programs and Quality Management

Arbeitsbereiche: Strategisches Prozess- und Programm-Management (Schwerpunkt Universitätslehrgänge, Masterprogramme),
Qualitätssicherung und -management, Veröffentlichungen im Bereich Lifelong Learning, Mitglied in wiss. Beiräten/Fachgremien

AUCEN-Vorstandsmitglied (www.aucen.ac.at)

T +43-1-4277-10808 
M +43-664-60277-10808
elke.gornik@univie.ac.at

»Schwerpunkte und Veröffentlichungen

» Get in Contact - XING


Program Management

Mag. Anna Aichinger

Program Management "Psychotherapeutisches Propädeutikum"

T +43-1-4277-18251
F +43-1-4277-18253
anna.aichinger@univie.ac.at

Ana-Maria Bodo, BA BA MA 

Program Management "Dolmetschen für Gerichte und Behörden"

T +43-1-4277-10842
F +43-1-4277-9108
ana-maria.bodo@univie.ac.at

Mag. Alexandra Drossos

Program Management "Integration von Kindern und Jugendlichen mit emotionalen und sozialen Problemen im Kontext von Schule", "Supervision und Coaching", "Psychotherapeutisches Fachspezifikum"

T +43-1-4277-10824
M +43-664-60277-10824
F +43-1-4277-9108
alexandra.drossos@univie.ac.at

 

 

 

 

 

Dipl.-Päd. Daniela Fülle, zPM

Program Management "Konduktive Förderung"

T +43-1-4277-10836
M +43-664-60277-10836
F +43-1-4277-9108
daniela.fuelle@univie.ac.at

 

 

 

 

Mag. Dr. Markus Holzweber 
 
Program Management "Informations- und Medienrecht"

T +43-1-4277-10817
markus.holzweber@univie.ac.at

Klaudia Kornas, B.A.

Program Management "Cultural Management"

T +43-1-4277-10815
klaudia.kornas@univie.ac.at

Mag. Melitta Kuglitsch

Program Management "Europäische Studien", "Muslime in Europa"

T +43-1-4277-10807
melitta.kuglitsch@univie.ac.at

Mag. Astrid Pany

Program Management "Pharmazeutisches Qualitätsmanagement"

T +43-1-4277-10837
astrid.pany@univie.ac.at

Mag. Elisabeth Pölzl, M.A.

Program Management "Steuerrecht und Rechnungswesen"

T +43-1-4277-10829
F +43-1-4277-9360 
elisabeth.poelzl@univie.ac.at

Dr. Donata Romizi

Wissenschaftliche Koordination "Philosophische Praxis"

T +43-1-4277- 10834
F +43-1-4277-846498
donata.romizi@univie.ac.at

Mag. Florian Schmidsberger, Bakk.

Program Management "Psychotherapeutisches Propädeutikum"

T +43-1-4277-18252
florian.schmidsberger@univie.ac.at

Andrea Schwarzová, BA

Program Management "Forum Kunstrecht", "Archaeological Heritage", "Pharmakobotanische Exkursion"

T +43-1-4277-10819
andrea.schwarzova@univie.ac.at

Mag. Judith Steinkogler, BA

Program Management "Psychotherapeutisches Propädeutikum"

T +43-1-4277-18256
F +43-1-4277-18253
judith.steinkogler@univie.ac.at

Mag. Nina Stuppacher, Bakk.

Program Management "Psychomotorik"

T +43-1-4277-10827
F +43-1-4277-48859
nina.stuppacher@univie.ac.at

Dr. Maria Sturm, LL.M. 

Program Management  "Europäisches und Internationales Wirtschaftsrecht"

T +43-1-4277-10831
M +43-664-60277-10831
F +43-1-4277-35293
maria.sturm@univie.ac.at

Lucia Swoboda 

Program Management "Risikoprävention und Katastrophenmanagement"

T +43-1-4277-10835
F +43-1-4277-9108
lucia.swoboda@univie.ac.at

Mag. Magdalena Weißmann

Program Management "Wohn- und Immobilienrecht"

T +43-1-4277-10841
magdalena.weissmann@univie.ac.at

Mag. Elisabeth Wurzer-Priester

Program Management "Pharmazeutisches Qualitätsmanagement"

T +43-1-4277-10833
elisabeth.wurzer-priester@univie.ac.at

Georges Younes, M.Sc
 
Program Management "Human Rights"

T +43-1-4277-10828
F +43-1-4277-35321
georges.younes@univie.ac.at


Lifelong Learning und Corporate Programs

Dr. Katharina Resch, MSc, Bakk.

Head of Lifelong Learning Projects and Corporate Programs

Arbeitsbereiche: Projektmanagement und Konzeption von Projekten im Bereich Lifelong Learning; Fördermanagement, Antragsmanagement von EU-Projekten; Aufbau und Weiterentwicklung von Corporate Programs – universitäres Wissen in die Gesellschaft und die Betriebe bringen

T +43-1-4277-10803
M +43-664-60277-10803
katharina.resch@univie.ac.at

» Kurz-Vita

» Publikationsliste

Mag. Judith Fritz

Projektmanagerin "University Meets Industry", "University meets Social Responsibility" und "Speak App!"

T +43-1-4277-10814
judith.fritz@univie.ac.at

Camilla Pellech, BA

Program Assistant "Bildungswissenschaftliche Grundlagen für Lehrkräfte mit Fluchthintergrund"

T +43-1-4277-10845
camilla.pellech@univie.ac.at

Agnes Raschauer, MA, Bakk.

Projektmanagerin "Healthy Diversity", "HE4u2 - Integrating Cultural Diversity in Higher Education" und "INTEGRITY"

T +43-1-4277-10838
agnes.raschauer@univie.ac.at

MMag. Claudia Trupp

Program Management  "Kompetenzfeld Auslandslektorat", "Deutsch als Zweit- und Fremdsprache unterrichten"

T +43-1-4277-10826
F +43-1-4277-9108
claudia.trupp@univie.ac.at

Mag. Christina Weißenböck, BA BA

Projektassistenz Lifelong Learning Projekte

T +43-1-4277-10811
christina.weissenboeck@univie.ac.at


Finance

Tetyana Gangl, M.A. 

Head of Finance

T +43-1-4277-10812
M +43-664-60277-10812
tetyana.gangl@univie.ac.at


Marketing & Communication

Mag. Lisa Hellmann, Bakk. 

Head of Marketing & Communication

T +43-1-4277-10805
M +43-664-60277-10805
lisa.hellmann@univie.ac.at

Mag. (FH) Vera Aichhorn
(derzeit karenziert)

Marketing & Communication

Mag. Bernadette Aichinger, MES

Marketing & Communication

T +43-1-4277-10839
bernadette.aichinger@univie.ac.at

Laura Anninger, BA

Marketing & Communication

T +43-1-4277-10846
laura.anninger@univie.ac.at

Mag. Dr. Doris Marth

Communication & Events

T +43-1-4277-10806
M +43-664-60277-10806
doris.marth@univie.ac.at

Oliver Schnetzer, B.A.

Assistenz

T +43-1-4277-10825
oliver.schnetzer@univie.ac.at

 

 


Office

Sabine Fritzinger-Preyer

Office

T +43-1-4277-10802
F +43-1-4277-9108
sabine.fritzinger-preyer@univie.ac.at

Markus Lischka

Assistenz

T +43-1-4277-10843
markus.lischka@univie.ac.at

Jonathan Pfleger

Assistenz

T +43-1-4277-10822
jonathan.pfleger@univie.ac.at

Thanu Thiengthepvongsa

Assistenz

T +43-1-4277-10832
thanu.thiengthepvongsa@univie.ac.at


Service Center

Stefan Hochedlinger, BA MA

Service Center

Information und Beratung von WeiterbildungsinteressentInnen,
Koordination Abschlusszeugnisse

T +43-1-4277-10844
F +43-1-4277-9108
stefan.hochedlinger@univie.ac.at

 

 

Julia Just

Service Center

Information und Beratung von WeiterbildungsinteressentInnen, Studienzulassung bei Postgraduate Programmen

T +43-1-4277-10804
F +43-1-4277-9108
julia.just@univie.ac.at

Mag. Salome Quinhones-Hall

Lehr- und Programmadministration, Information und Beratung von WeiterbildungsinteressentInnen, i3v

T +43-1-4277-10816
F +43-1-4277-9108
salome.quinhones-hall@univie.ac.at

Mag. Verena Schäffer
(derzeit karenziert)

Service Center