Das Postgraduate Center stellt sich vor

Leitung

Priv.-Doz. Mag. Dr. Nino Tomaschek, MAS

Director

Arbeitsbereiche: Entwicklung und Umsetzung der Weiterbildungsstrategie der Universität, Konzeption und strategische Planung neuer Weiterbildungsangebote, Leitung des Postgraduate Center

T +43-1-4277-10809
M +43-664-60277-10809
nino.tomaschek@univie.ac.at

» Kurz-Vita

 

» Publikationsliste

 

» Get in Contact - XING

Mag. Elke A. Gornik, MBA

Deputy Director
Head of Postgraduate Programs and Quality Management
Arbeitsbereiche: Strategisches Prozess- und Programm-Management (Schwerpunkt Universitätslehrgänge, Masterprogramme),
Qualitätssicherung und –management, Veröffentlichungen im Bereich Lifelong Learning, Mitglied in wiss. Beiräten/Fachgremien

AUCEN-Vorstandsmitglied (www.aucen.ac.at)

T +43-1-4277-10808 
M +43-664-60277-10808
elke.gornik@univie.ac.at

»Veröffentlichungen und Aktivitäten

» Get in Contact - XING

Dr. Katharina Resch, MSc, Bakk.

Head of Lifelong Learning Projects and Corporate Programs

Arbeitsbereiche: Projektmanagement und Konzeption von Projekten im Bereich Lifelong Learning; Fördermanagement, Antragsmanagement von EU-Projekten; Aufbau und Weiterentwicklung von Corporate Programs – universitäres Wissen in die Gesellschaft und die Betriebe bringen

T +43-1-4277-10803
katharina.resch@univie.ac.at

» Kurz-Vita

» Publikationsliste

Service Center

Julia Just

Service Center

Information und Beratung von WeiterbildungsinteressentInnen, Studienzulassung bei Postgraduate Programmen

T +43-1-4277-10804
F +43-1-4277-9108
julia.just@univie.ac.at

Mag. Salome Quinhones-Hall

Lehradministration

Lehrveranstaltungseingabe (i3v), organisatorische Unterstützung im Bereich Lehradministration

T +43-1-4277-10816
F +43-1-4277-9108
salome.quinhones-hall@univie.ac.at

Mag. Verena Schäffer

Service Center

Information und Beratung von WeiterbildungsinteressentInnen,
Koordination Abschlusszeugnisse

T +43-1-4277-10801
F +43-1-4277-9108
verena.schaeffer@univie.ac.at


Office

Sabine Fritzinger-Preyer

Office

T +43-1-4277-10802
F +43-1-4277-9108
sabine.fritzinger-preyer@univie.ac.at


Marketing & Communication

Mag. (FH) Vera Aichhorn

Marketing & Communication

T +43-1-4277-10818
M: +43-664-60277-10818
vera.aichhorn@univie.ac.at

Mag. Lisa Hellmann, Bakk. 

Marketing & Communication

T +43-1-4277-10805
M +43-664-60277-10805
lisa.hellmann@univie.ac.at

Mag. Dr. Doris Marth

Communication & Events

T +43-1-4277-10806
M +43-664-60277-10806
doris.marth@univie.ac.at


Finance

Tetyana Gangl, M.A. 

Finance

T +43-1-4277-10812
M +43-664-60277-10812
tetyana.gangl@univie.ac.at


Program Management

Mag. Anna Aichinger

Program Management "Psychotherapeutisches Propädeutikum"

T +43-1-4277-18251
F +43-1-4277-18253
anna.aichinger@univie.ac.at

Mag. Alexandra Bisanz

Program Management "Integration von Kindern und Jugendlichen mit emotionalen und sozialen Problemen im Kontext von Schule", "Supervision und Coaching", "Psychotherapeutisches Fachspezifikum"

T +43-1-4277-10824
F +43-1-4277-9108
alexandra.bisanz@univie.ac.at

Doris Bleier, BSc MSc 

Program Management "Risikoprävention und Katastrophenmanagement"

T +43-1-4277-10835
F +43-1-4277-9108
doris.bleier@univie.ac.at

Ana-Maria Bodo, BA BA MA 

Program Management "Dolmetschen für Gerichte und Behörden"

T +43-1-4277-10842
F +43-1-4277-9108
ana-maria.bodo@univie.ac.at

Mag. Dr. Markus Holzweber 
 
Program Management "Informations- und Medienrecht"

T +43-1-4277-10817
markus.holzweber@univie.ac.at

Mag. Melitta Kuglitsch

Program Management "Europäische Studien", "Muslime in Europa"

T +43-1-4277-10807
melitta.kuglitsch@univie.ac.at

Mag. Astrid Pany

Program Management "Pharmazeutisches Qualitätsmanagement"

T +43-1-4277-10837
astrid.pany@univie.ac.at

Mag. Elisabeth Pölzl, M.A.

Program Management "Steuerrecht und Rechnungswesen"

T +43-1-4277-10829
F +43-1-4277-9360 
elisabeth.poelzl@univie.ac.at

Mag. Florian Schmidsberger, Bakk.

Program Management "Psychotherapeutisches Propädeutikum"

T +43-1-4277-18252
florian.schmidsberger@univie.ac.at

Andrea Schwarzová, BA

Program Management "Forum Kunstrecht", "Archäologische Denkmalpflege", "Pharmakobotanische Exkursion"

T +43-1-4277-10819
andrea.schwarzova@univie.ac.at

Mag. Judith Steinkogler, BA

Program Management "Psychotherapeutisches Propädeutikum"

T +43-1-4277-18256
F +43-1-4277-18253
judith.steinkogler@univie.ac.at

Mag. Nina Stuppacher, Bakk.

Program Management "Psychomotorik"

T +43-1-4277-10827
F +43-1-4277-48859
nina.stuppacher@univie.ac.at

Dr. Maria Sturm, LL.M. 

Program Management  "Europäisches und Internationales Wirtschaftsrecht"

T +43-1-4277-10831
M +43-664-60277-10831
F +43-1-4277-35293
maria.sturm@univie.ac.at

Mag. Magdalena Weißmann

Program Management "Wohn- und Immobilienrecht"

T +43-1-4277-10841
magdalena.weissmann@univie.ac.at

Mag. Elisabeth Wurzer-Priester

Program Management "Pharmazeutisches Qualitätsmanagement"

T +43-1-4277-10833
elisabeth.wurzer-priester@univie.ac.at

Georges Younes, M.Sc
 
Program Management "Human Rights"

T +43-1-4277-10828
F +43-1-4277-35321
georges.younes@univie.ac.at

Mag. Martin Zuccato

Program Management "Gerontologie und soziale Innovation"

T +43-1-4277-10813
M +43-664-60277-10813
martin.zuccato@univie.ac.at


Lifelong Learning und Corporate Programs

Mag. Judith Fritz
(derzeit karenziert)

Projektmanagerin "University Meets Industry", "University Meets Public", "University meets Social Responsibility"

T +43-1-4277-10814
M +43-664-60277-10814
judith.fritz@univie.ac.at

Agnes Raschauer, MA, Bakk.

Projektmanagerin "Healthy Diversity", "iYOT – In Your Own Time", "HE4u2 - Integrating Cultural Diversity in Higher Education" 

T +43-1-4277-10838
agnes.raschauer@univie.ac.at

MMag. Claudia Trupp

Program Management  "Kompetenzfeld Auslandslektorat", "Deutsch als Zweit- und Fremdsprache unterrichten"

T +43-1-4277-10826
F +43-1-4277-9108
claudia.trupp@univie.ac.at

Mag. Christina Weißenböck, BA BA

Projektassistenz Lifelong Learning Projekte

T +43-1-4277-10811
christina.weissenboeck@univie.ac.at


Wissenschaftliche Koordination

Dr. Donata Romizi

Wissenschaftliche Koordination "Philosophische Praxis"

T +43-1-4277- 10834
F +43-1-4277-846498
donata.romizi@univie.ac.at


Assistenz

Markus Lischka

T +43-1-4277-10843
markus.lischka@univie.ac.at

Jonathan Pfleger

T +43-1-4277-10822
jonathan.pfleger@univie.ac.at

Thanu Thiengthepvongsa

T +43-1-4277-10832
thanu.thiengthepvongsa@univie.ac.at