vorbehaltlich kurzfristiger Programm-Änderungen

Alle Blockmodule finden an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät (Juridicum, Schottenbastei 10-16) statt.


Vertiefungsmodul Europäisches Arbeits- und Sozialrecht

Grundlagen des Europäischen Arbeits- und Sozialrechts (Walter Schrammel)
Fr 28.02.2020, 9.00-12.30 und 13.30-17.00

Fallstudien zum Europäischen Arbeitsrecht: Betriebsübergang (Walter Schrammel)
Sa 29.02.2020, 9.00-12.30


Vertiefungsmodul: EU-Grundrechtschutz im wirtschaftlichen Kontext

EU-Grundrechtschutz  (Verica Trstenjak)
Fr 13.03.2020, 9.00-12.30 und 13.30-17.00
Sa 14.03.2020, 9.00-12.30


Vertiefungsmodul: Europäisches und internationales Immaterialgüter- und Technologierecht

Grundlagen des gewerblichen Rechtsschutzes in Europa und international (Josef Aicher)
Fr 20.03.2020, 9.00-12.30

Europäisches und Internationales E-Commerce-Recht (Ingeborg Mottl)
Fr 20.03.2020, 13.30-17.00

Europäisches und internationales Markenrecht (Michael Woller)
Sa 21.03.2020, 9.00-12.30  


Vertiefungsmodul: International Business Negotiation Seminar

International Business Negotiation Seminar  (Janet Martinez/Stephanie Smith)
Fr 27.03.2020, 9.00-12.00 und 13.00-17.00
Sa 28.03.2020, 9.00-12.00 und 13.00-17.00


Vertiefungsmodul: Europäisches und internationales Zivilprozessrecht

Europäisches und internationales Zivilprozessrecht  (Ulrike Frauenberger)
Fr 03.04.2020, 9.00-12.30 und 13.30-17.00
Sa 04.04.2020, 9.00-12.30


Vertiefungsmodul: Internationale Wirtschaftsschiedsgerichtsbarkeit 

Einführung in die internationale Wirtschaftsschiedsgerichtsbarkeit (Christian Koller/Martin Platte)
Fr 17.04.2020, 9.00-12.30 und 13.30-17.00
Sa 18.04.2020, 9.00-12.30


Vertiefungsmodul: Internationales Investitionsrecht

Einführung in das internationale Investitionsrecht (Ursula Kriebaum)
Fr 08.05.2020, 9.00-12.30 und 13.30-17.00
Sa 09.05.2020, 9.00-12.30


Vertiefungsmodul: Europäisches und Internationales Steuerrecht

Einführung in das Europäische und internationale Steuerrecht (Dimitar Hristov)
Fr 15.05.2020, 9.00-12.30 und 13.30-17.00
Sa 16.05.2020, 9.00-12.30


Vertiefungsmodul: Europäisches internationales Privatrecht

Europäisches Internationales Privatrecht (Helmut Ofner/Stephanie Nitsch)
Fr 05.06.2020, 9.00-12.30 und 13.30-17.00
Sa 06.06.2020, 9.00-12.30


Termine nach Übereinkunft:

Für die Lehrveranstaltungen

  • Kernmodul: Master Thesis Seminar
  • Vertiefungsmodul: Seminar aus Europäischem und internationalem Wirtschaftsrecht II (Sommersemester)

werden Termine noch gesondert festgelegt.


Graduierungsfeier

26.09.2019, 17.00

Großer Festsaal der Universität Wien (Universitätsring 1, 1010 Wien)


Prüfungstermine:

Die schriftlichen Prüfungen werden voraussichtlich an folgenden Terminen stattfinden:

Do 26.03.2020, 17.00-19.00

Do 16.04.2020, 17.00-19.00

Do 07.05.2020, 17.00-17.45

Do 04.06.2020, 17.00-19.00