vorbehaltlich kurzfristiger Programm-Änderungen

Alle Blockmodule finden an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät (Juridicum, Schottenbastei 10-16) statt.


Lehrgangseröffnung

Begrüßung und einleitende Worte (Siegfried Fina/Maria Sturm)

Fr 11.10.2019, 9.00


Kernmodul: Grundlagen des Europäischen Unionsrechts

Grundlagen des Europäischen Unionsrechts (Thomas Jaeger)


Fr 11.10.2019, 10.00-13.30 und 14.30-18.00
Sa 12.10.2019, 9.00-12.30


Kernmodul: Europäisches Binnenmarktrecht I

Binnenmarkt und Warenverkehrsfreiheit (Josef Aicher)
Fr 18.10.2019, 9.00-12.30 und 13.30-17.00
Sa 19.10.2019, 9.00-12.30


Kernmodul: Europäisches Binnenmarktrecht II

Arbeitnehmerfreizügigkeit und Abbau von Personenkontrollen in der EU (Walter Schrammel)
Fr 08.11.2019, 9.00-12.30

Niederlassungs- und Dienstleistungsfreiheit (Maria Sturm)
Fr 08.11.2019, 13.30-17.00

Kapitalverkehrsfreiheit und Währungsunion (Michael Eberhartinger)
Sa 09.11.2019, 9.00-12.30


Kernmodul: Welthandelsrecht

Einführung in das Welthandelsrecht (Ralph Janik)

Fr 15.11.2019, 9.00-12.30 und 13.30-17.00
Sa 16.11.2019, 9.00-12.30


Kernmodul: Europäisches Wettbewerbsrecht I

Europäisches Kartellrecht (Florian Schuhmacher/Peter Stockenhuber)
Fr 06.12.2019, 9.00-12.30 und 13.30-17.00
Sa 07.12.2019, 9.00-12.30 und 13.30-17.00


Kernmodul: Europäisches Wettbewerbsrecht II

Europäisches Beihilferecht (Josef Aicher)
Fr 13.12.2019, 9.00-12.30

Europäisches Vergaberecht (Josef Aicher)
Fr 13.12.2019, 13.30-17.00

Fallstudien zum Europäischen Kartellrecht (Hanno Wollmann)
Sa 14.12.2019, 9.00-12.30


Vertiefungsmodul: Internationale M&A Vertragsgestaltung

Internationale M&A Vertragsgestaltung (Paul Luiki)
Fr 10.01.2020, 9.00-12.30 und 13.30-17.00
Sa 11.01.2020, 9.00-12.30


Vertiefungsmodul: Europäisches und Internationales Gesellschaftsrecht

Europäisches und internationales Gesellschaftsrecht (Thomas Ratka)
Fr 17.01.2020, 9.00-12.30 und 13.30-17.00

Europäisches Insolvenzrecht (Birgit Schneider)
Sa 18.01.2020, 9.00-12.30


Termine nach individueller Übereinkunft:

Für die Lehrveranstaltungen

  • Kernmodul: Master Thesis Seminar
  • Vertiefungsmodul: Seminar aus Europäischem und internationalem Wirtschaftsrecht I (Wintersemester)

werden Termine noch gesondert festgelegt.


Prüfungstermine:

Die schriftlichen Prüfungen werden voraussichtlich an folgenden Terminen stattfinden:

Do 07.11.2019, 17.00-17.45 Uhr

Do 05.12.2019, 17.00-18.30 Uhr

Do 12.12.2019, 17.00-17.45 Uhr

Do 09.01.2020, 17.00-18.30 Uhr

Do 27.02.2020, 17.00-17.45 Uhr/ 18.00-18.45 Uhr